10-гигабитный Ethernet

  1. технологии передачи
  2. Общее описание типов подключения
  3. Через оптическое волокно (расстояние> 10 м)
  4. SFP + - до 10 м
  5. Соединение SFP + RJ45
  6. CX4
  7. ссылки

10 Gigabit Ethernet ( 10GE или 10GbE или 10 GigE ) - это вариант Ethernet со скоростью передачи 10 Гбит / с (около 10 миллиардов бит в секунду). Это в десять раз быстрее, чем Gigabit Ethernet. Как правило, прокладка кабелей (прямая, через коммутатор) и обычная работа на 10GbE не отличаются от 1GbE или других стандартов Ethernet.

10 GigE

технологии передачи

Для 10GE существует множество методов передачи для оптических и медных каналов. [1] [2]

Менеджер маркетинговых программ Intel Брайан Йошинака предоставляет интересную справочную информацию об этих методах передачи в следующих двух публикациях:

Общее описание типов подключения

  • MMF = многомодовое многомодовое оптическое волокно
  • SMF = одномодовое оптическое волокно

Тип интерфейса Максимальная длина 10GBASE-CR / 10GBASE-CX1 Медь Twinax 7 м 10GBASE-SRL 50 микрон MMF 100 м 10GBASE-SR 50 микрон MMF 300 м 10GBASE-LRM 62,5 микрон MMF 220 м 10GBASE-LR 9 микрон SMF 10 км 10GBASE-T Медь для витой пары ( КПП) 100м

Через оптическое волокно (расстояние> 10 м)

О меди

Витая пара RJ45 10GBASE-T - до 55 м

  • CAT 5e до 55 м - Производительность 10GBASE-T с кабелем CAT-5e не указана в стандарте и поэтому не может

быть гарантированным Полевые испытания должны быть сделаны, чтобы проверить скорость.

  • CAT 6 - 55 м
  • CAT 6a - 100 м

CAT 6 - 55 м   CAT 6a - 100 м

SFP + - до 10 м

В этом случае используется двухосевой медный кабель, который уже оснащен модулями SFP + .

Соединение SFP + RJ45

Разъем RJ45 также можно использовать, но он используется через модуль, который может передавать только максимум 1 Гбит / с наружу.

CX4

В этих типах соединений используются специальные кабели CX4 с разъемами CX4 на обоих концах. Из-за небольшой максимальной длины рекомендуется использовать эту проводку в стойке. CX4 предлагает самую низкую задержку .

Терминология текущих стандартов кабельной сети Частота IEEE ISO / IEC EIT / TIA Канал и другие компоненты Компоненты канала Канал 1-100 МГц 100Base-T Кат. 5е класс D кат. 5е кат. 5e 1-100 МГц 1000Base-T Кат. 5е класс D кат. 5е кат. 5e 1-250 МГц 1GBase-T Кат. 6 класс E кат. 6 кат. 6 1-500 МГц 10GBase-T IEEE 802.3an Кат. 6a (подписка) ИСО / МЭК 11801, изд. 2002 г. прим. 2 (в процессе) Класс Ea (подписка) ИСО / МЭК 11801, изд. 2002 г. прим. 1 кат. 6A EIA / TIA 568B.2-10 Кат. 6A EIT / TIA 568B.2-10 1-600 МГц - кат. 7 Класс F - - 1-1000 МГц - кат. 7a (индекс) Класс Fa (индекс) - -

ссылки

Автор: Флориан Хеттенбах